NEWS新着情報

2022.06.22

キャンペーン

2022年 夏の入門応援キャンペーン実施中!

6月~7月末日まで「夏の入門応援キャンペーン」を実施中!

各道場(富山南支部は除く)ご入門の方に極真空手着をプレゼントいたします!

お気軽にお問い合わせください「無料体験入門実施中です!」

2022.04.03

大会結果

大会結果追加‼ 組合せトーナメント及びお知らせ事項(第13回北信越学生・第17回富山県大会)

大会結果(大会入賞者)

※北信越学生の部は2023年のグランドチャンピオン決定戦の権利試合のため、入賞では無い準優勝も表記してあります。準優勝以上は権利獲得です!

⑭第13回第17回大会結果

組合せトーナメント表

第13回北信越学生大会の部

幼年~小2女,小3女 

小3男軽~小4女 

№12 小5男軽~小6女 

中1男軽~中2女子 

中3男~高男重  

第17回富山県大会の部

(初級小1男子~小4男子)

(初級小5男子~壮年A)

 壮年B~一般上級男重 

入場、試合進行上のお知らせ事項

第17回諸注意

第17回問診票

組合せについてのお知らせ

・第13回北信越学生大会の部の組合せ方法

完全抽選方式を採用しています。昨年大会の入賞者(三位まで)をシード選手としその他の選手を抽選決定しています。シード選手が複数いる場合はシード選手内で抽選し、その後他の選手を抽選いたします。詳細は「第13回北信越学生大会の組み合わせ抽選会のお知らせについて」をご覧ください。

第17回富山県大会の部の組合せ方法(原則とする)

・昨年度入賞者(優勝~3位)は、優先シードになる

・初戦においては、同一道場選手とは対戦しない

・初戦においては、なるべく体重を合わせる

抽選会模様

抽選人の道場代表者の方々(向かって左から)

千山道場(富山県)堀田 千宴子 師範

極真会館石川県竹吉道場(石川県)竹吉 大 師範

極真会館浜井派(石川県)中島 新治 師範

 

 

 

2022.03.25

お知らせ

第13回北信越学生大会の組み合わせ抽選会のお知らせについて

第13回北信越学生大会の組み合わせ抽選会のお知らせ

日時:2022年3月26日(土)午後2時より

場所:(一社)極真会館小井道場 本部道場

□第13回北信越学生カテゴリー(全日本大会権利取得試合)の組み合わせは、抽選方式を採用します。

□第17回富山県大会カテゴリーは、初級者参加及び体重区分が原則無いので初戦等の組合せ調整を行います。

<組合せ抽選方式概要>

 北信越学生カテゴリー(全日本大会権利取得試合)の部は、昨年より採用の抽選方式で組合せをいたします。いわゆる調整と言われる、「初戦の体重を合わせる」「同じ道場とは初戦で当たらない」「実績を考慮する」などの方式では手を加えるという不公平感や不信感は拭えません。また、階級の細分化もあり体重調整も不要だと思われますので抽選式で決定いたします。「実績を考慮する」に関しては今回より昨年の入賞者はシード選手として扱います。

 抽選方式採用のデメリットとして初戦から同じ道場間での対戦ということもありますが、カテゴリー出場制限も設けておりませんので、この方式採用にご理解いただきますようお願い申し上げます。

<組合せ抽選のルール>

 依頼いたしました3名の道場代表者の方に、カテゴリー別ごとに名前を伏せた名札をランダムに机に置き、その名札を抽選者が無作為に順番に引いていただきます。

 昨年の入賞者(入賞の第3位まで)はシード枠に入りますが、複数名の場合はシード選手内で抽選を行います。入賞順位で第1シードという形も考えましたが新学年で体重区分が変わり同順位が同じカテゴリーに複数入る場合があるため今回はシード選手全てをシード枠内で抽選する方式を採用いたします。以上の手順にご理解とご了承の程よろしくお願いいたします。

※参加人数による統合カテゴリーのお知らせ(北信越学生大会の部)

「中学3年男子軽量の部」と「重量」の部を統合し、「中学3年男子の部」とします。

「高校女子軽量の部」と「重量」の部を統合し、「高校女子の部」とします。

「高校1年男子重量の部」と「高校2・3年男子軽量の部」を統合し、「高校男子の部」とします。

ホームページに抽選模様の様子も掲載いたしますので、ご理解の程よろしくお願いいたします。

2022.03.01

お知らせ

令和3年度 高岡市学校教育振興会表彰受賞 丹羽篤暉 君(砺波支部所属)

令和3年度 高岡市学校教育振興会表彰受賞

「高岡市学校教育振興会」より 丹羽 篤暉 君(砺波支部)が表彰されました!

高岡市立高岡西部中学校3年生の丹羽篤暉 君(砺波支部所属)が、空手の活動及び実績が認められ、令和3年度の体育活動部門で「高岡市学校教育振興会」より表彰を受けました!

 

2022.02.10

お知らせ

2022春の入門キャンペーン実施中‼ 2/1~3/末日まで

春の入門キャンペーン実施中‼ 2/1~3/末日まで

無料体験随時実施中!

体力UPはもちろん、礼儀、立振舞いが身につきます。稽古を通して自分の力を知り、相手を思いやれる子に成長します。

「キャンペーン特典‼」

極真空手着(全世界共通モデル)プレゼント

2022.01.21

お知らせ

第13回北信越学生・第17回富山県大会についてのお知らせ

第13回北信越学生・第17回富山県大会

令和5年 第28全日本少年少女空手道選手権大会・グランドチャンピオン決定戦 選考試合

開催日:2022年4月10日(日)

開催場所:富山県体育センター(富山きときと空港横)

①富山県大会お知らせ(第17回) ②第17回試合規約(1) ③第17回試合規約(2) ⑤新型コロナウィルス感染予防のお願い ④出場申込書(第17回)

2021.12.14

お知らせ

第10回富山県交流大会大会結果(全入賞者)

第10回富山県交流大会大会結果(全入賞者)

令和3年12月12日(日)射水市新湊総合体育館 柔道場

第10回交流大会結果

2021.12.11

お知らせ

(追加変更事項)第10回富山県交流大会についてのご確認事項

第10回富山県交流大会についてのご確認事項(追加事項)

開場、来賓受付、選手受付について

・入口は正面玄関(西側アリーナ側)で北川玄関はコロナ対策のため使用できません。

入場して階段上の受付で検温し問診票(添付のものをホームページより印刷してご使用ください)を提出してから二階の試合会場へお進みください。

第10回大会問診票

ヘッドギヤとマスク、フェイスシールドについて

・選手は基本的にマスク(素材は自由)を使用し、ヘッドギヤ使用の場合はマスクをつけるか、フェイスシールドを装着してください。フェイスシールドは口元のみ覆うタイプでもかまいません。

2021.12.08

お知らせ

第10回富山県交流大会についてのご確認事項

<第10回富山県交流大会についてのご確認事項>

第10回富山県交流大会の中学生の部カテゴリー変更について

・出場人数の関係上、中学生男子の部を中学軽量の部(60㎏未満)と中学重量の部(60㎏以上)として行います。当日の体重測定は行わず、申込体重を基準としグループ分けをいたします。

・中学女子の部は軽量の部と重量の部を統合し中学女子の部として行います。

 ご理解の程、よろしくお願いいたします。

 

第10回富山県交流大会に参加される皆様へのお願い

 今大会は新型コロナウィルス感染防止対策を行いながら開催いたします。以下の事項をご確認の上ご協力の程何卒宜しくお願い致します。

体育館入場時について

・会場内外では、各自マスクを常時着用してください。

・下足を入れるための袋を各自ご持参ください。

・会場の出入口にアルコール液を設置しますので、アルコール消毒を徹底してください。

開場、来賓受付、選手受付について

・開場と選手受付は9時30分です。

・入口は正面玄関(北側)のみとし、入場して階段下の受付で検温し問診票(添付のものをホームページより印刷してご使用ください)を提出してから二階の試合会場へお進みください。

第10回大会問診票

・選手1名に対して同伴者(保護者)2名までといたします。

・体重測定は、申し込み体重を基準とし行いません。

・9時30分より試合場にて選手抽選を行いますので、抽選が終了したカテゴリーからゼッケンをお渡しいたしますので試合会場内の選手受付で順次お受け取り下さい。

試合会場について

・観覧の際は、間隔を空け会話を控えてソーシャルディスタンスにご協力ください。

ヘッドギヤとマスク、フェイスシールドについて

・ヘッドギヤの貸し出しいたしません。

・小学生カテゴリーの選手は、必ずヘッドギヤをご使用ください。

・選手は基本的にマスク(素材は自由)を使用し、ヘッドギヤ使用の場合はマスクをつけるか、フェイスシールドを装着してください。

セコンドや応援について

・全ての声援は禁止とし、セコンドは1名のみとし時間の指示のみ許可いたします。

入賞者表彰について

・入賞者表彰は、各カテゴリーの順位決定後すぐに、そのコート内で行います。入賞者は自分のカテゴリーが終わるまでコートを離れないでください。

・表彰台撮影や全体記念撮影は行いません。

2021.10.25

大会結果

立山杯第19回北信越空手道選手権大会大会入賞者 主催 正道会館

立山杯第19回北信越空手道選手権大会 (主催 正道会館)

令和3年10月24日(日)射水市新湊総合体育館

挑戦の部 小学男子2年生

優 勝 大洞 一颯(富山本部)

新人賞受賞

挑戦の部 小学男子2年生

準優勝 浅田 悠輝(富山本部)

挑戦の部 小学男子3年生

優 勝 大友 次元(富山本部)

挑戦の部 中学男子重量

優 勝 矢郷 ダイヤ アレックス(富山本部)